Programação 2013

Segunda-feira, 18.11
Hora Atividade Local
19h Cerimonial de Abertura e Homenagens com Tambor de Fulô Cine Recreio
20h Mostra Tri Fronteira: YVY MARAEY – Tierra Sin Mal– Dir. Juan Carlos Valdívia/107 min/2013/Bolívia Cine Recreio
22h Coquetel Peruano oferecido pelo Consulado-Geral do Peru no Acre Cine Recreio
Terça-feira 19.11
Hora Atividade Local
09h IV Mesa Integração Cultural: “Co-produção em foco”, com convidados e produtores audiovisuais locais Cine recreio
09h Mostra Competitiva de Longas: VER Y ESCUCHAR – Dir. José Luis Torrez Leiva/90 min./2013/Chile Biblioteca Pública
15h Mostra Competitiva de Curtas – Programa 1 Biblioteca Pública
16h Lançamento do filme: Cestaria, cerâmica e outras mais – Dir. Gilson Siã/65min/2013/Brasil Biblioteca Pública
17h Foco Lois Patiño: Costa da Morte – Dir. Lois Patiño/ 84 min/2013/Espanha Cine Recreio
19h Mirada Latina “Fango” – Dir. José Campuzano/106 min/2013/Argentina Cine Recreio
19h Mostra Valdívia em Pachamama: “El Otro Día” (Chile), Dir. Ignácio Agüero/120 min/2012/Chile UFAC
19h Cinema nos Bairros + Curtas Animados “Me Conta uma História?” de Marcelo Zuza e Italo Rocha +  RAP na Comunidade Calafate
21h Mostra Competitiva de Longas: “Ilusión” – Dir. Daniel Castro/66 min/2013/Espanha Cine Recreio
22h30 Foco Lois Patiño: “Montaña en Sombra”, – Dir. Lois Patiño/2012/14 min/Espanha Cine Recreio
Quarta-feira, 20.11
Hora Atividade Local
09h Mostra Competitiva de Longas “Exercício do Caos” (Brasil) – Dir. Frederico Machado/71 min./2013/Brasil Biblioteca Pública
15h Filme Convidado: Verdade 12.528 – Dir. Paula Sacchetta e Peu Robles/55 min/2013/Brasil Biblioteca Pública
16h Debate: Verdade 12.528: Da ditadura militar às Manifestações de 2013 – Rumos da Democracia no Brasil Biblioteca Púb.
19h Mostra Valdívia em Pachamama – “Soy Mucho Mejor que Vos” – Dir. Che Sandoval/Dur.85 min/2013/Chile Cine Recreio
19h Mostra Competitiva de Longas “Cuenta me de Bia” -  Dir. Andrea Franco Batievsky/70 min./2012/ Perú UFAC
19h Cinema nos Bairros + Seletiva de Eletro Fight Taquari
21h Mostra Competitiva de Longas: Barroco  – Dir: Estanislao Buisel/Dur.85 min./2013/Argentina Cine Recreio
0h Mostra Zé do Caixão 50 anos Filme “À Meia Noite Levarei Sua Alma” – Dir. José Mojica Marins/Dur.81 min/1964/Brasil Cine Recreio
Quinta-feira,21.11
Hora Atividade Local
09h Mostra Competitiva de Longas “Simone”– Dir. Juan Zapata/72 min./2012/Brasil Biblioteca Pública
15h Mostra Competitiva de Curtas  Programa 03 Biblioteca Pública
15h Mostra Competitiva Cine Comunitario Stefan Kaspar– Programa 01 Biblioteca da Floresta
16h Encontro com Zé do Caixão – Palestra e debate Teatro de Arena do Sesc
19h Mostra Mirada Latina: Heli” (México) Dir. Amat Escalante/105 min/2013/México Cine Recreio
19h Foco Lois Patiño: “Na Vibración”/Dir. Lois Patiño/12 min/2012/Espanha + Mostra Competitiva de Curtas  - Programa 02 UFAC
19h Cinema nos Bairros + Curtas Animados “Me Conta uma História?” de Marcelo Zuza e Italo Rocha + Batalha Acreana de B Boy Sobral
21h Homenagem a Zé do Caixão 50 anos, entrega do Troféu Pachamama + Filme: “Encarnação do Demônio” – Dir. José Mojica Marins/Dur.94 min/2008/Brasil Cine Recreio
0h Mostra Zé do Caixão 50 anos – Filme: “Esta noite encarnarei no teu cadáver” – Dir. José Mojica Marins/107 min/1967/Brasil
Sexta-feira,22.11
Hora Atividade Local
9h Mostra Competitiva de Longas “Vidrios” – Dir. Ignacio Bollini Federedico y Tachella/90min/2013/Argentina Bib. Pública
15h Mostra Competitiva de Longas “Los Ilusos”– Dir. Jonás Trueba/93 min/2013/Espanha Bib. Pública
15h Mostra Competitiva Cine Comunitario Stefan Kaspar– Programa 02 Biblioteca da Floresta
19h Mostra Competitiva de Longas “O Mestre eo Divino” (Brasil) – Dir. Tiago Campos/85 min./2013/Brasil  Cine Recreio
19h Cinema nos Bairros – Filme: “A Batalha do Passinho” Dir. Emílio Domingos/77 min/ 2013/Brasil + Seleção FREE STEP UNDERGROUND+ DJ MAM Quadra 06 de agosto
21h Lançamento do Filme – O Acre Existe Dir. Raoni Gruber, Bruno Graziano,Paulo Junior,Milton Leal /115 min/ 2013/Brasil 2013 + Curta Acre: O Grito do Mapinguari, Dir. Clenilson Batista Cine Recreio
23h Show do Zé Jarina e Banda Sarapó com convidados especiais + Gran estreia da Banda Aguadeiro + batizado do Poraqué Encantado + Lançamento do Livro – “O Acre Existe”
(Entrada: R$ 10,00)
Flutuante
Sábado, 23.11
Hora Atividade Local
14h Mostra Competitiva de Longas “P3ND3JO5″– Dir. Raul Perrone/157 min/2013/Argentina Biblioteca Pública
17h Lançamento do filme: A Poética Amazônica de Ivan Campos – Dir. Danilo de S’Acre/49’17”/2013/Brasil Cine Recreio
18h Premiações Mostras Competitivas Cine Recreio
19h Mirada Latina “Tanta Agua” (Uruguay) – Dir. Leticia Jorge/100 min/2013/Uruguay Cine Recreio
19h Cinema nos Bairros – Filme: A  Batalha do Passinho, Dir. Emílio Domingos/77 min/ 2013/Brasil + Seleção Campeonato de dança de rua O Desafio: O rei do Popping Vitória
21h Mostra Tri-Fronteira  – “Elena”(Brasil) Dir. Petra Costa/82 min/2012/Brasil Cine Recreio
23h Pacha Festa, com Caldo de Piaba + Show Sotaque Carregado com MAM (RJ) + Noite Latina Edição Especial, com Djs Angela e Malu!
Entrada: R$ 20,00
Domingo, 24.11
17h Mostra Valdívia em Pachamama:  “Cartas Visuales” (Chile) Dir. Tiziana Panizza/60 min/2012/Chile Cine Recreio
18h Premiações Mostras Competitvas Cine Recreio
19h Cinema nos Bairros – Filme: “A Batalha do Passinho” Dir. Emílio Domingos/77 min/ 2013/Brasil + Curtas Gameleira
20h Show de encerramento: Jorge Mautner em Duo
Realização: Governo do Estado do Acre através da Fundação de Cultura e Comunicação Elias Mansour por meio do Projeto Artístico e Cultural para Usina de Arte e Teatro Plácido de Castro – Governo Federal/ Ministério da Cultura
Usina de Artes

 

Mostra Competitva de Cine Comunitário Stefan Kaspar

Programa 01

SANTA ELENA EN BUS – Dir. Gabriel Páez/70 min./2012/Equador
MAI, EL GRAN CAZADOR – Dir. ¿/3’/Equador

Programa 02

MAPUCHE GENTE DA TERRA – Dir. Fábio Al´camino – Fernando Silva – Jamila Venturini- Tom Laterza/27’10”/2012/Brasil
NAR HEB – Dir. Coletivo – Ewandan/15’/2012/Colômbia(Cidade Bolivar)
KOTKUPHI – Dir. Isael Maxakali/29’53”/2012/Brasil
XUPAPOYNÃG – Dir. Isael Maxakali/15’54”/2012/Brasil

Mostra Competitva de Curtas Metragens

Programa 01

CANTOS DE CECI – Dir. Fátima Toledo/15 min/2013/Brasil
MEMENTO MORI – Dir. Daniela Wayllace Riguera/9’40”/2013/Bolívia
VELLEZA – Dir. Luis Menjura/19’20”/2013/Argentina
LAS AMIGAS – Dir. Paulo Pécora/35 min/2013/Argentina

Programa 02

EL ABRAZO DE SANDOW – Dir.José Luis Torres Leiva/39 min/2013/Chile
PLATO PACEÑO – Dir.Carlos Pineiro/10 min/2013/Bolívia
LA DANZA DE LOS LIBROS – Dir. Lorena Fernández Carrillo /5 min/2012/Espanha
EL HOMBRE DE AL LADO – Dir. Darío Caamaño /6’14”/2013/Argentina

Programa 03

LA OTRA NOCHE EN LA TIERRA – Dir. David Muñoz /28min/2012/Espanha
LA REVERBERACION ­- Dir. Fernando Usón-Forniés /19’39”/2012/Espanha
THERION – Dir. Mario García y Pepe Botías /14’40”/2012/Espanha
LA VIDA DE LAS COSAS – Dir. Juan Gabriel Estellano Schulze/19’45”/2013/Bolívia-França

Os comentários não estão ativos, mas trackbacks e pingbacks estão.